Почему вы ушли с предыдущей работы

Причин, по которым вы ищете работу, может быть много, и работодателю не обязательно знать все. Но избежать этого вопроса на собеседовании вряд ли получится. Мы попросили руководителя карьерных сервисов HeadHunter Марину Хадину составить несколько ответов, которые можно использовать в разных ситуациях.
Почему вы ушли с предыдущей работы

Вы еще работаете

Ваши слова должны быть правдоподобными, в идеале — правдивыми на 100%, позитивными и этичными. Поэтому не стоит отзываться плохо о вашем работодателе. Справедливость ваших слов проверять никто не будет, а вот рекрутер будет думать, что вы можете так же плохо отозваться о нем в другом разговоре. Возможен и другой поворот: данный работодатель находится в деловых отношениях с предыдущим вашим работодателем и относится к нему с симпатией.

  1. Признаться честно, я не планировал менять место работы, сейчас у меня все хорошо. Но узнав о вашей возможности, я настолько вдохновился задачами (перечислите). Здесь я могу применить весь спектр своих знаний и умений (конкретизируйте).
  2. К сожалению, офис компании переехал, и у меня стало уходить очень много времени на дорогу. А мне хотелось бы больше сил тратить на рабочие вопросы.
  3. Я выполнял эту работу на протяжении последних пяти лет, хотелось профессионального развития. Я поговорил со своим прямым руководителем и с представителем отдела персонала о карьерных перспективах в рамках компании. Получив неудовлетворительный ответ, я понял, что нужно действовать самостоятельно.

Вы уже уволились

Если вы покинули компанию по собственной инициативе, то избегайте обсуждения неприятных обстоятельств, если такие были, и сосредоточьтесь на том, чем собираетесь заниматься и чего достичь на новом месте. Помните, что рекрутеры лояльнее относятся к тем, кто в промежуток между работами занимался образованием или ребенком.

  1. Да, многие ищут новую работу «без отрыва от производства». Но я не мог совмещать поиск работы с текущей трудовой деятельностью. Мне всегда казалось, что это неэтично: использовать время текущего работодателя. Да и эффективность поиска снижается. Поэтому я принял решение сначала уволиться, а потом вплотную заняться поиском.
  2. Работая несколько лет в этом направлении, я задумался о том, каким будет дальнейшее развитие моей карьеры. И понял, что хочу немного сменить фокус, сделав акцент на … (укажите, на чем именно), ведь мне интересно… и/или у меня хорошо получается…. Поэтому я начал получать дополнительное образование в этой области. И в итоге покинул предыдущее место работы, чтобы найти новую, уже с учетом откорректированной специальности.
  3. Я ушла с предыдущей позиции на работу с частичной занятостью, т.к. тогда мне нужно было проводить больше времени с семьей. Сейчас все вопросы решены и я наконец могу выйти на работу с полной занятостью.

Вас уволили

Если вы хотите сказать об этом прямо, то придерживайтесь «стратегии будущего»: говорите о том, чего собираетесь достичь и не зацикливайтесь на старых проблемах. Важно показать, что вы сейчас в хорошей форме и готовы выполнять рабочие обязанности.

  1. Пришел новый руководитель со своей командой. К сожалению, он не оставил никого из предыдущей команды вне зависимости от их показателей. Безусловно, это его право, а для меня теперь открываются новые возможности.
  2. Был ряд личных причин, которые мешали мне выполнять работу эффективно. Теперь все эти сложности решены и не возникнут вновь. Я в хорошем рабочем состоянии, готов целиком посвятить себя любимой работе.
  3. Моя позиция была сокращена в связи с глобальной реорганизацией в компании. Так, были сокращены полностью несколько отделов, и наш в том числе.
  4. Обычно мне легко ладить с людьми и руководством, но это было исключение. Мы просто не сошлись, такое, видимо, случается. Даже не знаю, в чем дело, но расстались мы позитивно.
  5. Мои навыки и уровень квалификации не совсем подходили для выполнения прежней работы. Однако описание вашей вакансии на 100 процентов совпадает с моей компетенцией. У меня также есть опыт… и навыки… (перечислите потенциально необходимые для данного работодателя характеристики), пригодятся ли они здесь?
  6. Моя предыдущая работа не очень подходила мне, поэтому мы совместно приняли решение о том, что я рассмотрю вакансию, где я смогу принести больше пользы. И вот я здесь, я готов работать и вкладываться. Мои сильные стороны ….
  7. Я много думал, о том, что можно было сделать иначе, чтобы преуспеть на моей предыдущей работе. Я получил колоссальный урок в следующих вопросах… И теперь я хотел бы получить шанс, чтобы доказать это.

Обязательно сформулируйте и проговорите заранее свой ответ на вопрос, потренируйтесь отвечать на него перед друзьями и близкими. Пускай ответ будет очень коротким, но убедитесь, что он искренний, звучит позитивно и подчеркивает вашу заинтересованность в работе.

Читайте также: