Как подготовиться к собеседованию?

Вас пригласили на собеседование? Это здорово, теперь важно правильно к нему подготовиться.
Как подготовиться к собеседованию?

1. Узнайте максимум о той компании, в которую идете собеседоваться: зайдите на сайт компании, посмотрите раздел «О компании» на HeadHunter. Специалисту по подбору персонала важно знать, что вы точно понимаете, куда желаете устроиться работать, и что ваши цели и цели компании совпадают.

2. Заранее выясните у рекрутера, что вам нужно взять с собой. Возможно, вам потребуется портфолио в распечатанном виде; документы для того, чтобы попасть на территорию работодателя; ноутбук или планшет для выполнения тестового задания. Будет правильно уточнить и о дресс-коде, принятом в компании — тем самым вы проявите уважение к потенциальному работодателю.

3. Подготовьте ответы на часто задаваемые вопросы. Рекрутер поинтересуется у вас:

  • какую пользу вы можете принести компании;
  • каким видите свое развитие в компании в ближайшие годы;
  • какие профессиональные достижения являются для вас наиболее значимыми и яркими;
  • какова ваша жизненная философия, ваше кредо;
  • каковы ваши негативные стороны и как они могут повлиять на рабочий процесс.

4. Предварительной подготовки требуют и вопросы работодателю. Хорошо подумайте, что для вас важно выяснить заранее. К примеру, на собеседовании можно узнать о возможностях карьерного роста и обучения; о том, каким образом измеряется эффективность работы сотрудников; о корпоративной культуре и внутренних правилах. Ваши вопросы скажут рекрутеру о вашей заинтересованности и серьезных намерениях, поэтому продумайте их заблаговременно.

5. Позаботьтесь о себе — выспитесь накануне; заранее рассчитайте время проезда, чтобы не опоздать. Так вы сможете произвести наиболее благоприятное впечатление.